top of page

Краткая история МПГПИ

В период с 2010 по 2012 гг. велась разработка и апробация первой терапевтической трансформационной игры «Мастер двух миров». Авто игры Илья Греков.

 

14 апреля 2013 г. в Москве была проведена первая  международная научно-практическая конференция «Современные трансформационные и психологические настольные игры» (с осени 2013 г. для следующих конференций используется название «Современные терапевтические и трансформационные игровые технологии»).

 

14 апреля принято считать профессиональным праздником «Днём психолога-игропрактика», так как первая конференция стала отправной точкой создания профессионального сообщества психологов-игропрактиков.

 

Начиная с 2013 года в МПГПИ стали проводиться​ круглые столы, тематические фестивали, мастерская "Создай свою игру", творческие встречи лаборатории игровой терапии (с 2014 г.), интервизионные встречи, обучающие семинары.

Ильей Грековым, Александрой Муравьевой и группой коллег из "Лаборатории игровой терапии" в 2017 г. была создана Международная Ассоциация «Профессиональная Гильдия психологов-игропрактиков» (МПГПИ), президентом которой стал Илья Греков.

С 2021 года президент МПГПИ Елена Лашутина. Вице-президенты МПГПИ: Александра Муравьева и Марина Ковалева.

Во главе с Президентом актив МПГПИ решает задачи развития профессиональной игропрактики:

✔️повышение качества психологического сопровождения с применением игровых технологий;

✔️внедрение метода «терапевтическая трансформационная игра» в психологическую практику и психотерапию;

✔️развитие рынка квалифицированных услуг психологов-игропрактиков и психотерапевтов, использующих игровые технологии;

✔️ разработка методических рекомендаций в сфере применения трансформационных терапевтических игр и игрофикации психологических услуг.

 

В Гильдии состоят помогающие практики различных направлений: психологи, психотерапевты, педагоги, коучи. Мы предлагаем представителям полемизирующих течений и школ психологии вступить в сотворчество — освоение игровых технологий может стать фактором укрепления сотрудничества.

 

За период 2013-2022 года проведено 11 научно-практических конференций.

 

В 2018 году в МПГПИ была разработана и внедрена процедура аттестации игр на соответствие критериям психологической трансформационной игры.

 

На сегодняшний день в Гильдии действует комиссия по аттестации игр, руководителем которой является Лия Акимова.

 

В комиссию входят, как эксперты в области метода терапевтической трансформационной игры, так и эксперты других направлений — психологии и психотерапии, призванные объективно оценить терапевтический эффект конкретной игры.

 

В 2019 году в МПГПИ под руководством Ильи Грекова и Марины Ковалевой был выпущен сборник статей, написанных на основе докладов психологов-игропрактиков, выступавших на конференциях «Современные терапевтические и трансформационные игровые технологии».

В него вошли статьи психологов, реализующих метод  терапевтической трансформационной игры в своей практике. 

 

Члены Гильдии публикуются в журналах: «Человек. Искусство. Вселенная»; «Антология Российской психотерапии и психологии» в ОППЛ.

В 2019 году Илья Греков в соавторстве с​ Александрой Муравьевой опубликовали работу «Терапевтическая трансформационная игра. Теория. Методология. Практика».

 

На сегодняшний день в Гильдии:

  • проводятся научно-практические конференции, вебинары, мастер-классы, круглые столы;

  • проводятся встречи  клуба поддержки «Единство», куратор Светлана Медведева;

  • проходят очные встречи в "Пси-кафе", куратор Ольга Крестова;

  • онлайн-эфиры "В нерабочий полдень" проводит Елизавета Васина;

  • встречи Лаборатории игровой терапии курируют Светлана Максимова (Москва) и Татьяна Селиверстова (Санкт-Петербург);

  • мероприятия на базе коворкингов (очные и гибридные) в Москве организует Светлана Барсукова;

  • работает аттестационный совет, руководит которым Лия Акимова;

  • с новыми членами Гильдии работает куратор Анна Звороно;

  • помощь в проектах оказывает Мария Бенедиктова.

 

В октябре 2019 года в Психотерапевтической Лиге России (ОППЛ) был создан кластер «Игропрактика в психологическом консультировании и психотерапии». Руководитель кластера Первак Виолетта, соруководители: Сурина Лидия, Муравьева Александра, Ковалева Марина.

 

В 2022 году в ОППЛ был защищён и зарегистрирован авторский метод Ильи Грекова «Терапевтическая трансформационная игра».

 

МПГПИ и кластер  «Игропрактика в психологическом консультировании и психотерапии» ОППЛ, работают в тесном сотрудничестве, проводя совместные научно-практические мероприятия.

 

Только слаженной команде под силу такие большие дела!

bottom of page